Un tableau complet des aliments caloriques

Toute personne qui souhaite perdre du poids ou maintenir son poids idéal devrait avoir un journal de nutrition quotidien pour contrôler la quantité de calories que vous consommez avec de la nourriture pendant la journée.

Les essais cliniques ont prouvé que le comptage des calories était essentiel au succès de la perte de poids.

Par conséquent, si vous souhaitez réduire votre poids, vos coûts énergétiques doivent dépasser l’énergie consommée en calories (apprenez à calculer l’apport calorique quotidien). En règle générale, pour brûler un kilogramme de graisse, vous devez créer un déficit de 7700 calories.

Tous les produits alimentaires sont regroupés dans 16 tableaux dans lesquels ils sont classés par ordre alphabétique. Chacun de ces tableaux contient des informations sur la quantité de protéines, de lipides, de glucides et de calories. sur 100 gr. produit.

Teneur calorique et composition des produits les plus utilisés

(Sous la direction de I. M. Skurikhin, M. N. Volgarev)

Quelques explications sur les aliments caloriques de table.(Pour plus de détails, voir l'article Calories: compter ou ne pas compter?)

Les céréales dans le tableau sont données en poids sec. Dans la forme sous laquelle vous les obtenez dans le magasin. Mais une fois cuits, ils sont remplis d'eau et la teneur en calories de 100 g est réduite. Ainsi, la garniture calorique moyenne est de 70 kcal pour 100 g et de 55 à 60 kcal pour les céréales sans huile. Faire bouillir les pâtes et les pâtes. 100 g de pâtes cuites à l'eau représentent environ 70 à 80 kcal.

Mais la teneur en calories des légumes en cours de cuisson ou de cuisson augmente légèrement. Environ 2-3 fois. Cela est dû à la digestion de l'eau.

Environ 1,5 fois dans le processus de cuisson augmente la teneur en calories de la viande, ce qui est associé à l'ébullition.

La teneur en calories et en matières grasses du fromage est indiquée sur le résidu sec. En réalité, la teneur en matière grasse du fromage est environ 1,5 à 2 fois inférieure (en raison de l'humidité). En conséquence, faible teneur en calories.

Tableau des calories et de la composition des aliments

Pour plus de commodité, étant donné 100 g de chaque produit. Imaginez que chaque produit soit composé à 100%, dont de l’eau, des graisses, des glucides et des protéines. Par exemple, dans 1 pomme de terre, 76% d'eau, 2% de protéines, 0,1% de matières grasses et 19,7% de glucides.

100 g de produit contient

Oignons verts (plume)

Poivre vert doux

Poivron rouge

Haricots verts (gousse)

Pourquoi dois-je connaître l'apport calorique quotidien?

Bien sûr, si vous êtes en pleine forme et que vous mangez correctement, il n’est pas nécessaire de le savoir. Si vous ne pouvez pas vous débarrasser de quelques kilos en trop, malgré le fait que vous soyez au régime, il est nécessaire de connaître le nombre de calories consommées par jour. Après tout, même avec une quantité insuffisante d’entre eux, le corps ne sera pas en mesure de dépenser vos kilogrammes accumulés, craignant que les jours «affamés» ne viennent bientôt.

Sur la table, vous pouvez choisir vos plats préférés qui seront délicieux et donneront une bonne saturation. Le tableau indique non seulement la teneur en calories du plat fini, mais également la teneur en protéines, en lipides et en glucides. Toutes les données sont par 100 grammes de produit.

Salade Calories Table

La teneur en calories de toute salade dépend des ingrédients. Faites attention aux plats, qui comprennent des aliments sains - légumes, viande maigre, œufs, fromages avec un faible pourcentage de matière grasse. Outre le fait qu’une partie d’une telle salade contient un petit nombre de calories, votre corps recevra beaucoup de vitamines et d’éléments nutritifs.

Salade Calories Table
Nom de la saladekcal calories par 100 gB écureuils, gG gras, gÀ l'hydrate de carbone, g
Salade de tomates, concombres et poivrons22,310,84,9
Salade de tomates et concombres à la crème sure581,24,63,1
Salade de tomates et concombres à l'huile végétale89,60,87,64,8
Salade de tomates et concombres à la mayonnaise144,50,815,44,9
Radis à la crème sure70,11,956,6
Tomates à l'ail70,83,81,810,2
Salade de chou frais aux pommes33,21,40,16,2
Choucroute27,41,70,15,4
Salade de choucroute et betterave40,61,80,18,2
Vinaigrette aux légumes76,51,64,86,7
Vinaigrette de hareng119,64,66,810,4
Salade de betteraves aux pruneaux, noix et ail280,97,615,230,9
Salade aux bâtonnets de crabe et maïs102,14,92,79,7
Salade grecque188,44,117,44,2
Salade Olivier aux saucisses197,85,516,57,8
Hareng sous un manteau de fourrure208,18,217,94,1
Salade Tendresse213,55,98,830,2
Salade du Kremlin250,85,921,88,4
Salade De Mimosa292,16,627,84,6
Salade César301,214,916,825,9
Salade Capitale323,815,625,84,6

La table montre clairement que les salades préparées à partir de légumes frais et de choucroute sont les plus caloriques, et les salades de fête les plus riches en mayonnaise. Même la salade César, que beaucoup ont considérée à tort comme diététique, contient environ 300 calories!

Rappelez-vous que le tableau n'indique pas le nombre exact de calories, car ce chiffre dépend de la façon dont vous remplissez la salade et de sa quantité. Par exemple, la mayonnaise et les sauces, en particulier riches en matières grasses, peuvent transformer une salade légère en une matière très grasse et riche en calories.

Il vaut mieux remplacer la mayonnaise par du yogourt non sucré, dans lequel une cuillère à soupe ne contient que 15 calories et moins d'un gramme de graisse. En ce qui concerne l'utilité des ingrédients entrants, par exemple, les œufs et la viande sont une bonne source de protéines, les légumes contiennent des vitamines et des fibres. Tandis que les plats avec différentes variétés de saucisses et de viandes fumées contiennent du sel, des conservateurs et beaucoup de graisse.

Tableau des calories des soupes

La même chose peut être dite à propos de la soupe aux calories. Tout plat dépend directement des produits qui y sont inclus. Il est également important de choisir le bouillon dans lequel la soupe a été préparée - du bœuf maigre, du porc gras ou du poulet allégé. Le tableau montre que le bouillon contient le nombre minimum de calories, mais lors de l'ajout de céréales, de pâtes, de zazharki à l'huile, le contenu calorique augmente de manière significative.

Tableau des calories des soupes
Nom de la soupekcal calories par 100 gB écureuils, gG gras, gÀ l'hydrate de carbone, g
Bouillon de légumes12002,3
Bouillon de poulet212,41,10
Bouillon de boeuf263,71,30
Bouillon de porc293,21,50
Soupe Aux Haricots66,11,84,64,4
Potage purée de potiron49,21,22,54,8
Rassolnik avec orge dans un bouillon de viande61,42,52,38,1
Soupe aux pois542,32,85,4
Soupe aux champignons et pommes de terre72,70,86,14,6
Velouté Aux Champignons83,51,57,24,4
Soupe Poulet Nouilles (Nouilles)68,13,12,13,7
Soupe De Poulet Avec Pommes De Terre49,22,71,13,2
Soupe aux boulettes de viande114,25,79,15,9
Soupe de poisson en conserve52,32,43,43,3
Équipe de viande de Solyanka167,812,110,43,9
Bortsch aux légumes34,31,41,34,4
Bortsch aux légumes avec grill60,81,44,44,4
Bortsch au poulet1287,510,24,4
Bortsch au boeuf131,68,59,34,4
Borsch avec du porc133,88,39,74,4
Soupe au chou frais32,91,11,83,8
Soupe à la choucroute29,71,11,83,4
Soupe au poulet102,57,213,13,8
Soupe de boeuf104,99,310,23,8
Soupe au porc106,2910,63,8

La même chose peut être dite à propos de la soupe aux calories. Tout plat dépend directement des produits qui y sont inclus. Il est également important de choisir le bouillon dans lequel la soupe a été préparée - du bœuf maigre, du porc gras ou du poulet allégé. Le tableau montre que le bouillon contient le nombre minimum de calories, mais lors de l'ajout de céréales, de pâtes, de zazharki à l'huile, le contenu calorique augmente de manière significative.

Dans le même temps, même une soupe hypocalorique donne une bonne saturation, de sorte que les premiers plats sont souvent inclus dans de nombreux régimes. Ces plats comprennent des champignons, du poulet, ainsi que de la soupe aux légumes à la mode, bien sûr, sans friture.

Tableau des calories des plats principaux

Le déjeuner devrait être le repas le plus satisfaisant de la journée, mais moyennement calorique. La catégorie des «plats les plus gras et les plus caloriques» figurant dans le tableau comprend les côtelettes de porc frites, le poulet et le poisson pané, ainsi que la restauration rapide de McDonalds.

Tableau des calories des plats principaux Nom du platkcal calories par 100 gB écureuils, gG gras, gÀ l'hydrate de carbone, g Goulash de Boeuf156,714,710,63,1 Goulache de porc237,313,916,63,2 Côtelettes de poulet à la vapeur127,514,95,22,7 Escalopes de poulet frit177,614,88,12,8 Côtelettes de dinde cuites à la vapeur138,9156,72,7 Côtelettes de poisson à la vapeur86,814,61,62,9 Côtelettes de poisson frites142,314,55,92,9 Côtelettes de boeuf cuites à la vapeur128,616,16,22,7 Côtelettes de porc à la vapeur203,315,210,93,1 Côtelette de poulet187,217,68,95,4 Côtelette de porc249,119,215,91,4 Poulet grillé ou cuit au four179,818,38,30 Ragoût de porc ou cuit à la vapeur256,513,818,13,4 Ragoût de boeuf178,914,712,43,2 Rouleaux de chou farcis à la viande hachée et au riz222,47,114,612,9 Poivrons Farcis179,86,911,110,1 Ragoût de foie à la crème sure151,116,26,85,6 Foie Frit avec Oignons188,116,19,95,9 Pollock frit dans la pâte194,816,210,86,3 Morue frite122,316,35,30,3 Saumon cuit à la vapeur195,118,813,20 Saumon rose cuit au four138,319,56,20 Boulettes de viande (hérissons) avec du riz217,114,311,611,2 Viande en français243,41418,62,1 Pilaf de poulet222,111,99,818,7 Pilaf de porc265,413,212,617,3 Pilaf de bœuf218,813,49,118,9 Ragoût de chou à la viande143,711,15,610,5 Pommes de terre sautées aux champignons122,42,67,312,9 Dumplings aux pommes de terre178,13,94,532,3 Raviolis au fromage cottage191,39,45,328,8 Dumplings au chou142,23,64,123,1 Boulettes faites maison271,212,111,628,4 Hamburger29512,214,124,5 California Rolls1767,18,917,2 Rouleaux de Philadelphie142,29,16,912,9

Lors du calcul de la teneur en calories des plats cuisinés, n'oubliez pas que la viande, le poisson et les fruits de mer contiennent de l'eau (surtout congelée), ce qui augmente le volume des produits. Lors du traitement thermique, la viande perd de 15 à 40% de son poids initial. La perte de poids dépend du temps et du type de traitement thermique. Quant au rapport entre les graisses et les protéines dans la viande bouillie et la viande crue, il ne reste pas non plus inchangé.

Dans la viande frite, la teneur en graisse augmente considérablement.

Tableau des calories des céréales et des accompagnements

Les bouillies contiennent beaucoup de calories, même si on les compare à des pommes de terre ou des pâtes, mais le premier plat présente plus d'avantages. Tout type de céréale est une source de vitamines du groupe B et d’éléments microélectriques. Mangez de la bouillie au petit-déjeuner, les calories ne nuiront donc pas à votre silhouette et seront bénéfiques pour le corps. Le tableau montre le contenu calorique des bouillies bouillies dans de l'eau et du lait, sans addition de sucre, ainsi que des plats préparés à base de céréales.

Tableau des calories des céréales et des accompagnements
Le nom de céréales / porridgekcal calories par 100 gB écureuils, gG gras, gÀ l'hydrate de carbone, g
Bouillie de sarrasin sur l'eau111,34,91,221,5
Bouillie de sarrasin au lait209,410,25,828,8
Gruau sur l'eau (Hercules)95,73,11,416,7
Bouillie de lait194,58,96,124,6
Bouillie de semoule de lait223,110,15,432,6
Bouillie de millet sur l'eau116,73,61,423,2
Bouillie de maïs sur l'eau109,52,90,424,9
Bouillie de riz au lait214,18,25,131,2
Bouillie de pois sur l'eau80,16,10,112,9
Bouillie d'orge sur l'eau79,82,60,315,6
Bouillie de mil avec du potiron au lait174,18,37,124,9
Orge bouillie118,33,40,523,6
Riz cuit116,12,30,524,8
Haricots bouillis122,67,80,621,4
Haricots Haricots (Asperges)22,12,20,12,5
Pommes de terre bouillies83,42,30,116,9
Pommes de terre frites198,72,39,923,6
Pommes de terre bouillies dans un uniforme78,82,30,115,1
Purée de pommes de terre sur l'eau83,12,20,115,8
Purée de pommes de terre au lait132,25,12,419,9
Macaronis cuits (spaghettis, nouilles)113,53,60,423,4
Chou braisé98,82,45,89,7

Le fichier de la table du contenu calorique des plats préparés peut être téléchargé gratuitement sur le lien - https://yadi.sk/i/0P6o8_komKuwm.

Il faut comprendre que dans le tableau, toutes les données relatives au contenu calorique et nutritionnel des plats finis sont relatives. L’essentiel est que la teneur en glucides, en graisses et en protéines de tout produit dépend de divers facteurs: variété, caractéristiques de la recette, traitement technologique.

Regarde la vidéo: Les calories dans les aliments (Octobre 2019).

Loading...